Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Самую богатую смольнинскую жену обокрали свои?

4193
ПоделитьсяПоделиться

В полицию с заявлением о краже обратилась супруга вице-губернатора Юрия Молчанова. У успешной предпринимательницы, владелицы нескольких фирм, вечером 3 октября пропали наличные деньги, которые она положила у себя дома в один из ящиков. По предварительным данным, подозрение может пасть на персонал, который обслуживает семью вице-губернатора в их особняке на Каменном острове.

В 18 отдел полиции Петроградского района накануне обратилась 34-х летняя петербурженка Татьяна Молчанова. Жена известного в городе человека — члена правительства Юрия Молчанова заявила о пропаже крупной суммы денег из дома на набережной реки Крестовки, где проживает семья вице-губернатора. По данным «Фонтанки», дама сообщила полицейским, что утром положила в ящик для личных сбережений около 1 миллиона 750 тысяч рублей, а уже вечером денег на месте не нашла.

Сотрудники полиции, обследовав место происшествия, следов взлома элитного дома четы Молчановых не обнаружили. Не было также и свидетельств того, что кто-то рылся в вещах в поисках наживы. Кроме наличных денег, других вещей из дома, как говорят, также не пропало.

Между тем, в доме на Крестовке, как выяснили полицейские, постоянно находятся люди — няни, охранники, водители, которые могли бы заметить неладное, если бы в частные владения пробрались воры.

Следствие по делу о пропаже почти двух миллионов рублей, принадлежащих жене вице-губернатора, пока не завершено. Однако есть основание полагать, что подозрение может пасть именно на обслуживающий персонал, который имел доступ к тому самому ящику, в котором лежали деньги.

Само по себе существование довольно крупной суммы наличных денег в комнате Татьяны Молчановой - дело не слишком удивительное. Согласно данным открытых источников, супруга вице-губернатора — совладелица нескольких бизнес-проектов. Ей принадлежит компания ООО «БизнесЛинк» (учредил сам Юрий Молчанов, однако став чиновником, передал активы своей жене), а также дочерние компании общества, занимающиеся проектами в области строительства, в том числе ООО «БизнесЛинк Истейт», совладельцем которого числится Станислав Еремеев, декан факультета политологии СПБГУ.

В 2008-м году компания Татьяны Молчановой - «Инвестиционно-строительное управление-19» - получила участок под строительство курортного комплекса в Сестрорецке. Инвестиции в этот проект деловая общественность оценила в 30 млн долларов.

Разветвленный бизнес помогает супруге вице-губернатора хорошо зарабатывать. Так, по данным декларации, которую подал ее муж в 2011-м году, доход жены в 2010-м составил 30 млн рублей (26,8 млн годом ранее). Это самый высокий доход среди жен смольнинских чиновников, владеющих собственным бизнесом.

Сам же вице-губернатор Юрий Молчанов зарабатывает не более 2 млн рублей в год, так что для него исчезновение из дома почти годового заработка может быть ощутимой потерей.

Согласно данным последней декларации чиновника, он совместно с супругой владеет двумя квартирами, земельным участком, домом и двумя автомобилями - Mercedes-Benz SL500 и Toyota Land Cruiser Prado 120.

Татьяна Востроилова,
Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close